PROBLEMAS PARA EL GRADO 5°
RESUELVE Y PRACTICA
Cada gaseosa cuesta $5.550 y cada bombon le cuesta $ 450.
RESPONDE:
A. ¿cuánto le valen las gaseosas?
B. ¿Cuánto le valen los bombones?
C. ¿Cuánto dinero se gasta en TOTAL?
2. Mario tiene una tienda, la leche vale $2.350, las arepas $1.200 y el quesito $3.200. El viernes Mario vendió: 65 bolsas de leche, 187 paquetes de arepa y 9 quesitos.
RESPONDE:
A. ¿Cuánto cuestan los 9 quesitos?
B. ¿cuánto valen las 65 bolsas de leche?
C. ¿Cuánto valen los 187 paquetes de arepas?
me parece muy buena esta pagina porque podemos aprender mucho mas muchas gracias profe
ResponderEliminarQue bueno, me alegra leer esto.
ResponderEliminar